Главная » Статьи » Футбольные новости из Англии

Чемпионат Англии, 17-й тур: "Фаворитов опять "покусали"

Все четыре гранда английского футбола опять дружно потеряли очки. Каждый из этих матчей складывался по-своему (кто-то, как "Ливерпуль", проигрывал с разницей в два мяча, кто-то, как "Манчестер", старался до последнего размочить счет в матче,  а "Челси" и "Арсенал" просто сыграли по 1-1), но общее у них было одно – итоговый результат.

Игра тура. "Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" - 0:0

Команды подошли к очной встрече с кадровыми проблемами. У чемпиона Англии из-за дисквалификации не играли Эвра и Руни, зато в последний момент сумели восстановиться Бербатов и Роналду. У "шпор" проблемным стал центр защиты, где очередную травму получил капитан команды Ледли Кинг, плюс уже в дебюте матча ""сломался" Джонатан Вудгейт, которого заменил номинальный полузащитник Том Хаддлстоун.

Наставник лондонцев Харри Рэднапп избрал на матч оборонительную тактику, и вопреки всяческим слухам, выпустил в основе Романа Павлюченко. Российского форварда ждало на поле противостояние с бывшим одноклубником по московскому "Спартаку" Неманьей Видичем, а Димитара Бербатова — сумасшедший гул трибун "Уайт Харт Лейн" при каждом касании мяча.

Как и положено чемпиону, манкунианцы завладели инициативой, но оборона "шпор" так просто не давалась на растерзание. Почти все удары и прострелы гостей блокировались защитниками,. Единственным попаданием в створ за первый тайм у гостей отметился Рио Фердинанд, подключившийся к атаке и пробивший из-за штрафной. Куда опасней были контрвыпады хозяев, которые атаковали редко, но метко.

Самый опасный момент в середине тайма создал Аарон Леннон, протащивший мяч до линии штрафной и пробивший из-под защитника. Ван дер Сар отбил мяч в сторону, а заодно среагировал на добивание в исполнении Павлюченко. Был у Павлюченко и еще один момент. Точнее не у него, а у его партнера – Хаддлстоуна, который нанес сильный удар с 25 метров, но на на пути мяча "встретился" россиянин.

Второй тайм начался куда более активно, а Криштиану Роналду даже забил гол, который арбитры не засчитали из-за игры рукой. Опасным ударом со средней дистанции отметился кореец Парк, едва ли не лучший в составе гостей. Постепенно на первый план стали выходить стандарты, в частности, Неманья Видич и Рио Фердинанд поочерёдно отметились ударами при угловых. Заменивший Павлюченко Бент получал мяч ещё реже, нежели российский форвард, потому ничем опасным отметиться не мог.

Фергюсон в конце матча сделал ставку на опытных Скоулза и Гиггза. Именно валлийский ветеран и исполнил последний опасный стандарт в матче, когда мяч после его удара в девятку чудом отбил Гомес. "Манчестер" свои очки в этом туре терял, зная о том, что уже сыграли вничью "Ливерпуль" и "Арсенал". Всей троице оставалось только дождаться следующего дня и поболеть за "Вест Хэм" в матче против "Челси". "Молотобойцы", как мы уже знаем, ожидания лидеров оправдали.

Игрок тура. Габриэль Агбонлахор ("Астон Вилла")

В последнее время наметилась заметная тенденция – один за другим титул лучшего игрока тура на себя примеряют все молодые английские звезды из команды Мартина О’Нила. Сначала Кертис Дэйвис, потом Эшли Янг. В этом туре Янг снова блестнул, но подвиги Агбонлахора оказались посущественнее – 2 гола и 1 голевая передача. И, что гораздо более существенно, молодой талант всерьез и надолго усадил на скамейку запасных самого Джона "Норвежского гиганта" Карью.

Гол тура. Жереми Алиадьер ("Миддлсбро")

Сейчас уже никого не удивишь умением хорошо играть головой, но, когда ты летишь горизонтально земле, мяч идет на уровне пояса, а ворота находятся не там, куда ты мог бы пробить, забить очень сложно. Сложно, но не невозможно, что и доказал Алиадьер. Что еще важнее, именно этим мячом он отобрал у "канониров" Арсена Венгера 2 важнейших очка.

Команды тура. Восставший из пепла "Сандерленд" и снова взявшийся за свое "Халл"

Дебютанты премьер-лиги из "Халл Сити" вновь заявили о себе во весь голос, неплохо проведя выездной матч против "Ливерпуля". Мерсисайдцы куда активней начали поединок, но розыгрыш стандарта у их ворот привёл к неприятным последствиям. Побывавший на этой неделе в полицейском участке из-за нападения на молодую девушку Марлон Кинг выдал навесную передачу в район вратарской, откуда Пол Макшейн головой переиграл Рейну.

Гол раззадорил обе команды – мяч метался от одной штрафной к другой, переходя середину поля за какие-то мгновения. Такое развитие событий оказалось на руку "тиграм", у которых на правом фланг "зажигал" Бернар Менди. Один из его проходов закончился опасным прострелом, после которого Джейми Каррагер срезал мяч в собственные ворота — 0:2.

В критический момент лидерские качества в очередной раз проявил капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард, за десять минут отквитавший оба гола. В первом случае капитан мерсисайдцев воспользовался прострелом Кёйта с небольшим рикошетом о защитника, а вторую атаку начал провинившийся Каррагер, после чьего навеса и скидок партнёров Стиви Джи послал снаряд в "девятку".

До конца тайма хозяева создали с десяток опасных моментов у ворот Боаза Майхилла, но к перерыву счёт остался ничейным. Во втором тайме "Ливерпуль" продолжил давление на ворота гостей, но мяч упорно не шёл в ворота. При розыгрыше углового Хююпя поразил штангу, после ударов Джеррарда и Алонсо мячи летали рядом с "девятками", неоднократно путь снаряду преграждали защитники и даже ошибки Майхилла не помогли мерсисайдцам выиграть победу. В итоге "красные" третий домашний матч подряд сыграли вничью, что для клуба, претендующего на чемпионство, не лезет ни в какие ворота.

Неожиданно крупно выиграл "Сандерленд", проводивший второй матч после отставки Роя Кина. "Чёрными котами" временно руководит Рики Сбраджиа, который сумел найти к футболистам нужный подход, и от главного аутсайдера "Вест Бромвича" не осталось камня на камне. Два гола на свой счёт записал лучший бомбардир "котов" в прошлом сезоне Кенвайн Джонс, до перерыва ещё один гол забил Энди Рид, а во втором тайме Джибриль Сиссе отметился точным попаданием с одиннадцатиметровой отметки.

Сборная тура

Грин (“Вест Хэм”) – Мельхиот (“Уиган”),  Коллочини (“Ньюкасл”), Лескотт (“Эвертон”), Хосе Энрике (“Ньюкасл”) – Эшли Янг (“Астон Вилла”), Джеррард (“Ливерпуль”), Валенсия (“Уиган”), Энди Рид (“Сандерленд”) – Кенвайн Джонс (“Сандерленд”),  Агбонлахор (“Астон Вилла”)

Свое место в сборной, впервые за три с половиной месяца пребывания в Англии, заслужил Эурелио Гомес из лондонского "Тоттенхэма". До этого он больше запоминался своими нелепыми ошибками, а вот матч против "Манчестера" ему явно удался. Особенно поразил его сэйв на последних минутах игры, когда он вытащил мяч, пущенный Гиггзом со штрафного, из самой девятки. Однако, те чудеса, что творил на следующий день в матче с "Челси" Роберт Грин заслуживают большего внимания. Хоть он и пропустил один мяч, но скольким он не дал залететь в свои ворота?
Категория: Футбольные новости из Англии | Добавил: Admin(Rank) (15.12.2008)
Просмотров: 558 | Рейтинг: 0.0/0 |