Главная » 2008 » Декабрь » 13



Со следующего сезона второй по значимости клубный турнир Европы сменит свое название и формат - Кубок УЕФА станет именоваться Лигой Европы УЕФА.

Высшее футбольное руководство Европы выступило с инициатой ребрендинга турнира, который пока что меркнет за блеском и роскошью Лиги Чемпионов.

Вместе с названием изменится и формат турнира. С сезона 2009/10 в Лиге Европы будет 12 групп по 4 команды в каждой. Все участники должны будут будут сыграть по 2 матча с каждым соперником из группы (всего 6) - один дома и один на выезде.

Напомним, что в данный момент в Кубке УЕФА только 8 групп по 5 команд в каждой. Все участники на групповом этапе проводят по 2 матча дома и по 2 на выезде, встречаясь с каждым соперником всего один раз.

"Эти изменения помогут восстановить былую историческую славу этого турнира, который очень важен для УЕФА и европейского футбола. Это привлечет больше болельщиков, игроков и команд в клубный футбол Европы", - дал свою оценку президент УЕФА Мишель Платини.

Добавим, что Кубок УЕФА уже не первый раз меняет свое название. До 1971 года этот турнир назывался Кубком Ярмарок. К слову, в нынешнем розыгрыше второго по значимости трофея Европы принимает участие 4 английских клуба - все они продолжают борьбу на стадии 3-го квалификационного раунда.

Просмотров: 1366 | Добавил: Admin(Rank) | Дата: 13.12.2008 | Комментарии (0)